Vademécum

Qura Plus

Bromhexina + Clorfeniramina + D-Pseudoefedrina + Paracetamol 

Qura Plus

Principios Activos

Bromhexina + Clorfeniramina + D-Pseudoefedrina + Paracetamol

Acción Terapéutica

Antitérmico, descongestivo, mucolítico y antihistamínico.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del síndrome gripal que se acompaña de fiebre, dolor, tos no productiva, estados congestivos nasales, sinusales u oculares.

Presentaciones

Comprimidos recubiertos x 10 y x 20: Paracetamol 500 mg + D-Pseudoefedrina 60 mg + Bromhexina 8 mg +
Clorfeniramina 4 mg

Jarabe x 100 ml: Paracetamol 2,5 g + D-Pseudoefedrina 600 mg + Bromhexina 80 mg +
Clorfeniramina 40 mg